Один из центральных матчей тура состоятся на Стад Пьер Моруа, куда в гости пожаловал Монако. Провалив по всем статьям первый круг, Лилль достаточно убедительно стартовал в новом календарном году. Две кряду победы над Эвианом и Каном позволили подопечным Рене Жирара отдалиться на более-менее безопасное расстояние от зоны вылета, вот только удачная серия северян продлилась недолго и завершилась поражением от Лорьяна в прошлом туре.

Неудивительно, что перед противостоянием с Монако главный тренер Догов выказывал серьезные опасения. Мало того, что его команда пребывала в игровом кризисе, так еще и будущий соперник в последнее время набрал хороший ход. Монегаски не скрывают своих намерений бороться за путевку в еврокубки, так что в поединке с кризисным Лиллем их устраивала только победа.

Первый тайм этого матча прошел в традиционном для команд ключе. Несмотря на звание фаворита, гости не спешили форсировать события на поле, отдав сопернику территориальное преимущество и навязав ему вязкую борьбу в районе центрального круга. Об опасных моментах у ворот Субашича речи не было – за весь первый тайм хорватский кипер лишь раз вступил в игру, справившись с ударом Кубемба.

Монегаски также не впечатляли атакующим потенциалом. Красно-белые заняли выжидательную позицию, намереваясь воспользоваться ошибками соперника. В первом тайме Лилль действовал достаточно надежно, однако после перерыва оборона Догов дала сбой. Феррейра-Карраско навесил со штрафного, и Димитар Бербатов ударом головой поразил верхний угол ворот Эньямы.

Взятие ворот случилось на исходе часа игрового времени, и в распоряжении Лилля оставались целых тридцать минут, чтобы спасти встречу. Надо сказать, что хозяева заметно активизировались и даже поразили ворота соперника. Вот только арбитр гол отменил из-за офсайда, в который угодил Сидибе. 0:1 – Монако приближается к зоне Лиги чемпионов.