НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига 1. 19-й тур. Неудержимый "Лилль" и упрямый "Монпелье" ###

Собственно, центральным матчем заключительного тура 2009 года был вынесен иной поединок, в Тулузе, однако, с учетом нынешних турнирный позиций команды Алэна Казановы, проходило это, вероятно, по категории «былые заслуги». В действительности же, центральный матч 19-го тура Лиги 1 состоялся двумя часами ранее, несколько севернее и восточнее. В Лионе.

"Лион" - "Монпелье" 1:2

Голы: Гомис 83 - Монтано 53, Марво 86
"Лион": Льорис, Ревейер, Крис, Бумсонг, Сиссоко, Тулалан, Кальстрем (Пьянич, 63), Дельгадо, Гову (Гомис, 63), Бастос (Тафер, 75), Лисандро Лопес
"Монпелье": Журдрен, Янгамбива, Джодич, Спахич (Коллен, 72), Женешам, Марво (Саихи, 90), Пито, Коста, Камара, Фана (Бельханда, 71), Монтаньо
Предупреждения: Гову, 60, Тулалан, 69, Крис, 75 - Женешам, 68, Журдрен, 78, Марво, 90

Как там в старом добром мультфильме «Зима в Простоквашино» было? «Поздравляю, Шарик, ты – балбес!» Последний матч перед небольшой зимней передышкой, отличный шанс на родном «Жерлане», при поддержке почти сорока тысяч преданных поклонников, и конкурента «притопить», и «Бордо» в отрыв пустить… Профукал «Лион», скатился на шестую строчку, а до первого места пропасть пролегла – тринадцать (!) полновесных очков. Полагаю, что пришла пора соколикам Пюэля оперативно вспоминать о самом заветном желании своего президента – выиграть Лигу Чемпионов, ибо чемпионский титул в этом сезоне, судя по всему, сделал лионцам ручкой.

… первый мяч влетел в ворота хозяев уже на девятой минуте встречи. Аргентинец Коста подал стандарт от левой бровки, Спахич переправил его головой на дальнюю штангу, где Марво с метра расстрелял Льориса. И все бы хорошо, да только это самое «с метра» располагалось в офсайде. Первый же повтор нам это четко разъяснил. А первый осмысленный удар по воротам Журдрена случился лишь (вдумайтесь!) на 26-й минуте матча, причем сказать, что Тулалан всерьез голкипера напугал, было бы большим преувеличением. И, наконец, под занавес первой половины встречи, подопечным Пуэля удалась быстрая фланговая атака, Ревейер сбросил Дельгадо, тот – мягко набросил в центр штрафной, где без опеки «пасся» одинокий Лисандро Лопес. Ну, что сказать, форвард такого уровня такие подачи должен щелкать, как орешки, а все, что соорудил аргентинец – легкий кивок в перчатки Журдрену. Хотя вправо, влево… Куда хочешь, туда и бей, вся площадь ворот в полном распоряжении.

В перерыве Жан-Мишель Ола заглянул в раздевалку команды, вышел оттуда с видом весьма хмурым (видно, не о рождественских подарках игрокам докладывал), а уже на 54-й минуте второй половины встречи Аит-Фана, с помощью Дельгадо (Сезар очень некстати ногу вставил), колумбийский центрфорвард «Монпелье» сместился в центр и из-под Криса грохнул в дальнюю девятку ворот Льориса – 0:1. Даже феноменальная прыгучесть Уго не помогла, очень уж здорово мяч пошел.

В середине тайма Клод Пюэль двинул в бой отборные силы – Пьянича и Гомиса, на что Рене Жирар незамедлительно ответил такой же сдвоенной заменой – подуставшего Аит-Фана и повредившего лодыжку Спахича сменили Бельханда и Коллен. А за четверть часа до конца матча наставник хозяев и третьего форварда на поле запустил - вместо Бастоса вышел юный Тафер. Но счет сравнял все же не он: на 84-й минуте Дельгадо подал угловой - южане вынесли- и во второй раз забросил Дельгадо невод – и вновь вынесли, а вот третий подряд заброс в штрафную, в исполнении Сиссоко оказался удачнее – на дальней штанге выпрыгнул Гомис и отправил мяч в угол. Журдрен успел извернуться в воздухе и зацепить, но не более.

Но нынешний агрессивно-упрямый «Монпелье» такими фокусами не смутить. Не прошло и двух минут, как Коста, с очередного стандарта, «загрузил» в штрафную хозяев, где доблестные защитники «Лиона» прозевали рывок Марво. Ну, ладно, Крис – он с грозным Монтаньо играл, а остальные чем щелкали? Тот же Бумсонг, например? Одноклубника Гомиса крыл? Пюэль на скамье запасных разразился гневной тирадой, в комплекте с активной жестикуляцией, а комментатор воскликнул: «Quelle é-quipe!» Какая команда! Ну, в общем-то, не поспоришь, команда действительно боевая. И, финальным штрихом – Жан-Мишель Ола на трибуне, после пропущенного мяча задумчиво почесывающий подбородок, а со свистком, спрятав в карман очки и поджав губы, стоически выслушивающий обязательные в таких случаях соболезнования от приглашенных гостей… И головой так, знаете ли, недобро покачивает, дескать – ничего, ничего, ждет кой-кого разговор долгий, обстоятельный и не очень приятный…

Эта выездная победа позволила «Монпелье» вновь взобраться на третью строчку таблицы и сберечь десятиочковое отставание от «Бордо». В то же время, напоминаю – у южан еще одна игра в запасе имеется, с «Монако». Обыграют монегасков на «Луи II» – глядишь, и заставят «Бордо» нервно через плечо поглядывать.

"Тулуза" - "Бордо" 1:2

Голы: Машаду 4 - Шамах 8, Вендел 75
"Тулуза": Вальверде, Эбондо, Конгре, Фофана, М'Бенге, Сиссоко, Капу, Машаду (Регаттин, 82), Сирьё (Браатен, 72), Луан (Табану, 46), Жиньяк
"Бордо": Каррассо, Шальме, Сиани, Планю, Тремулинас, Гуффран (Вендель, 65), Фернандо, Плашил, Гуркюфф, Жюссье (Траоре, 66), Шамах
Предупреждения: М'Бенге 38, 73, Сиссоко, 48, Эбондо, 78 - Фернандо, 76, Планю 90
Удаление: М'Бенге 73

Хозяева старались, как могли. Бодаться на равных с нынешним «Бордо» - задачка чрезвычайно непростая, однако до середины второго тайма, когда за второе предупреждение был отправлен с поля «всадник без головы», Шейх М’Бенге, Tefece это удавалось. В дебюте встречи жирондинцы и вовсе имели «бледный вид и длинные уши», уже к седьмой минуте хозяева могли вести в счете с преимуществом в два мяча, но нежданно-негаданный гол Шамаха спутал подопечным Казановы все карты, испортил настроение и слегка остудил стартовый пыл.

Дело было так: для начала, Жюссье, прерывая разрезающую передачу Сиссоко, срезал мяч на Машадо, а тому много времени на подготовку удара не понадобилось – первый касанием подработал, вторым – пробил мимо Каррассо. Показалось, что Седрик мог этот мяч и вытащить, но возможно, это лишь я, по привычке, требую от Каррассо каких-то чудес. Затем Машадо отлично стукнул со штрафного (чуть выше), и тут, как ушат ледяной воды, на головы хозяев обрушился Шамах. Тремулинас загрузил в штрафную, а Маруан точнехонько, впритирку с ближней штангой, прицельным кивком уложил мяч в угол. Да, Шамах – это голова. После этого команды немного «остепенились», уделили больше внимания надежным действиям в обороне, и все, что можно отметить до перерыва, это удар Сиани в руки Вальверде после подачи Гуркюффа.

Второй тайм вновь начался с атак хозяев, Машадо еще разок грохнул издали по воротам гостей (в нескольких сантиметрах от штанги), а чуть позже Жиньяк, эффектно разобравшись с Сиани, проиграл очную дуэль бывшему своему партнеру (напомню, что в прошлом сезоне Каррассо защищал цвета «Тулузы»). А затем еще разок Седрику в перчатки с острого угла пробил. «Бордо» ответил на это опасным моментом имени Гуффрана-Гуркюффа, однако Конгре удар жирондинской «восьмерки» заблокировал.

А затем М’Бенге захватом за футболку остановил выход Шамаха один на один с голкипером (отличную передачу пяткой отдал Гуркюфф), получил второе предупреждение и отправился в раздевалку. На этом беды «Тулузы» не окончились, и мяч, после удара Венделя со штрафного, самым коварным образом встретился с головой Фофана, после чего улетел в противоположный от Вальверде угол ворот – 1:2. В оставшиеся четверть часа «Тулуза» сделала все, что могла, но в меньшинстве против сильнейшей команды Франции много Tefece не навоевали. Собственно, у хозяев был лишь один по-настоящему серьезный момент для того, чтобы сравнять счет, но Жиньяк вновь (!) проиграл дуэль Каррассо. «Бордо», в свою очередь, имело одну отличную возможность увеличить счет, но Вальверде лихо вытащил дальний удар Гуркюффа. 1:2, и жирондинцы со спокойной душой уходят на перерыв.

"Нанси" - "Лилль" 0:4

Голы: Хазар 42, Жервиньо 51, 72, Фро 60 (пен.), Жервиньо 72
"Нанси": Брасильяно, Кретьен (Лотье, 46), Уадду (Сами, 46), Андре Луис, Маранж, Диа, Беренгер, Ка (Бакар, 53), Фере, Малонга, Хаджи
"Лилль": : Ландро, Дебюши, Рами, Шеджу, Берья (Эмерсон, 56), Жервиньо, Мавуба, Бальмон, Обраньяк, Хазар (Дюмон, 78), Фро (Де Мело, 66)
Предупреждения: Фро 23, Бальмон 36
Удаление: Сами 60

Пощипав в гостях в минувшем туре перышки «Монпелье», лотарингцы сами попали под выездной каток «Лилля». Происходило все по привычной уже схеме: «Нанси» свернулся клубочком на своей половине поля, отдав боля боя сопернику, и если до первого пропущенного мяча на каждый опасный выпад соперника хозяева исправно отвечали своим острым уколом, то после гола Азара немного растерялись, а после гола Жервиньо в дебюте второго тайма – расклеились окончательно. Удаление Жоэля Сами на ход игры особо не повлияло, поэтому акцентировать на этом внимание особого смысла не имеет.

Забивали «доги» красиво. Первый гол стал следствием молниеносной многоходовки на подступах и в пределах штрафной «Нанси». Азар зацепился за мяч в центре поля, сбросил Мавуба и рванул в штрафную, Рио покрутился на подступах к штрафной и вразрез катнул на Жервиньо, который, «покачав» опекуна и сделав театральную паузу, отдал на одиннадцатиметровую отметку махавшему там руками Азару. Удар с разворота в дальний угол – 0:1. Лучший молодой игрок Лиги 1 прошлого сезона вернул должок во втором тайме, снабдив Жервиньо отличной передачей меж двух защитников. Ивуариец вырвался на свидание с Брасильяно и катнул мяч голкиперу между ног. Но это был уже четвертый мяч, а до этого случился удар Жервиньо с острого угла, который Брасильяно потянуть не успел (перед этим Женнаро пришлось отражать удар Фро с полукружья штрафной), и одиннадцатиметровый, четко исполненный все тем же Фро.

0:4, и «Лилль» впервые в чемпионате выбирается на вторую строчку турнирной таблицы. И ведь как играют, черти! В последних шести календарных матчах Лиги 1 «доги» меньше трех матчей не забивают, а победная серия «Лилля» составляет уже семь (!) поединков. Началось все с домашней победы над «Бордо» (2:0), затем последовал разгром «Валансьена» (4:0), после – феерический матч с «Лионом» (4:3), разгром «Сент-Этьена» (4:0), разгром «Монако» с тем же счетом, три безответных мяча «Ле Ману» и финальный аккорд в Нанси. Как, должно быть, обидно наставнику «Лилля» Руди Гарсия, что чемпионат уходит на перерыв. Поймав игру и набрав такой ход, играть бы и играть, а любая пауза в такой ситуации чревата. Впрочем, будем надеяться, что ничего с «догами» за две недели не случится и «Лилль» еще порадует нас своей искрометной результативной игрой.

"Марсель" - "Осер" 0:2

Голы: Ольеш 41, 79
"Марсель": Манданда, Боннар (Каборе, 7), Диавара, Хайнце, Тайво, Гонсалес (Абрель, 25), М'Биа, Шейру, Коне (Айю, 75), Бен-Арфа, Брандао
"Осер": Сорен, Энбар, Кулибали (Берто, 81), Миньо, Грихтинг, Ольеш, Педретти, Дудка, Бирса, Никулаэ (Шафни, 89), Конту
Предупреждения: Бен-Арфа, 15, Диавара, 63 - Грихтинг, 54, Ольеш, 64

Ну, то ж, и так бывает: два удара в створ ворот Стива Манданда – два гола. В то же время, у провансальцев… Впрочем, давайте по порядку.

Уже на седьмой минуте покинул поле Лоран Боннар, уступив место на левом фланге обороны Шарлю Каборе. Еще через двадцать минут к Боннару присоединился Лучо Гонсалес – аргентинец прыгнул в покате в Грихтинга, схватился за колено и продолжить игру не смог. Постфактум стало известно, что восстановление займет три недели. Разумеется, эти две вынужденные замены изрядно спутали карты Дешаму, у которого во втором тайме банально не было возможности усилить игру. А когда на 34-й минуте арбитр сунул под нос Бакари Коне красную карточку, якобы за отмашку, у Дешама, верно, чуть сердце не прихватило. Впрочем, справедливость восторжествовала, долгие переговоры завершились отменой столь радикальной санкции. И здесь следует поаплодировать словенцу Вальтеру Бирса, который и сообщил арбитру, что ничего криминального не было, игровой эпизод, и карать Коне не следует.

Тем временем, игра у хозяев не клеилась. Катали что-то, катали, накручивали показатель владения мячом, а толку было – чуть. Зато первый же толковый контрвыпад «Осера» завершился результативно. Никулаэ зацепился за вынос в переднюю линию (назвать это передачей язык не поворачивается), развернулся, осмотрелся, по бокам выкатились двое партнеров, последовала передача вправо, после чего Ольеш хладнокровно разобрался с Манданда – 0:1. Стив, как мог, старался прикрыть всю площадь ворот, но не преуспел. Так и ушли на перерыв.

После перерыва – та же картина. «Марсель» катает мячик, «Осер» обороняется и, кстати, не всегда в рамках правил. Так, например, на 66-й минуте Грихтинг в своей штрафной прервал полет мяча рукой, однако рефери умудрился этого не заметить. Как – настоящая загадка. Там даже без повтора все было настолько очевидно… Но, ладно. Тем более, что забивать «Марсель» мог и без «точки». Например, в эпизоде, когда подача Каборе от лицевой нашла на дальней штанге Брандао, однако удар бразильца с «ленточки» вытащил Сорен. И еще там пара потенциально толковых комбинаций, дивидендов с которых провансальцы не поимели. После чего – получили второй мяч по образу и подобию первого. На сей раз, правда, за мяч зацепился и сбросил на ход Ольешу не Никулаэ, а Руа Конту. Ну, а Деннис уж выскочил на свидание с Манданда и катнул мимо голкипера в сетку. Более-менее реальных шансов отыграться до самого финального свистка хозяевам так и не представилось. Такой вот довольно странный матч получился.

"Ле Ман" - "Монако" 1:1

Голы: Ле Таллек 36 - Пак 50
"Ле Ман": Овоно, Корчиа, Сердан, Жедер (Лувьон, 89), Баал, Доссеви, Гулон, Тома, Лама, Ле Таллек, Хельстад (Сиссе, 71)
"Монако": Рюффье, Модесто (Адриано, 85), Монгонгу, Пюйгренье, Траоре, Алонсо, Нкулу, Госсо (Перес, 61), Нене, Молло (Сагбо, 46), Пак
Предупреждения: Сердан, 54 - Модесто, 32, Алонсо, 54, Перес, 85, Пюйгренье, 90

"Пари Сен-Жермен" - "Гренобль" 4:0

Голы: Люйиндула 9, Арман 18, Эрдинг 65, Жалле 80
"Пари Сен-Жермен": Бете, Сеара, Камара, Сахо, Арман, Жалле (Бурийон, 88), Макелеле, Клеман, Сессеньон (Морис, 86), Люйиндула, Эрдинг (Жюли, 73)
"Гренобль": Ле Кром, Кальве, Ромао, Цесар, Соже, Куртуа (Раве, 67), Дьез, Марке (Акрур, 57), Батллес (Хуан, 75), Мацуи, Любоя