НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. 1/16 финала. "Шахтер" - "Лилль" 0:0. Бульдожья хватка французов ###

Шахтер 0:0 Лилль

Шуст, Дуляй, Фернандиньо (Воробей 63), Матузалем, Брандау (Агахова 81), Рац, Чигринский, Сейхан, Марика, Срна, Элано (Жадсон 72)   Сильва, Дебюши, Тавларидис, Шмитц, Кабайе, Дерни, Бодме, Одемвинджи (Франкар 76), Таффоро, Шальме (Фоверг 68), Лихтштайнер (Кейта 59)
Предупреждения: Брандау 65, Сейхан 68   Предупреждения: Лихтштайнер 35, Дерни 68, Талваридис 74, Фоверг 86

Первый матч - 2:3. «Лилль» выходит в 1/8 финала.

На предматчевой пресс-конференции накануне первого поединка во Франции наставника «Лилля» Клода Пюэля попросили прокомментировать изображение бульдога на клубной эмблеме, дескать, почему так, а не иначе? Тогда мсье Клод отшутился, дескать, после игры поймете. Что ж, понятно стало лишь после финального свистка ответного поединка в Донецке. Поистине бульдожью хватку продемонстрировали футболисты французского клуба, связав креативную полузащиту и линию атаки «горняков» по рукам и ногам, так, толком, и не позволив создать достаточно реальных голевых моментов для взятия ворот сенегальского голкипера Сильвы.

Безусловно, отдельный «реверанс» адресуем газону, на котором сегодня происходило футбольное действо. Двое суток до матча прошли в режиме «сводок с фронта», которые публиковали различные издания во главе с информационными сообщениями официального сайта «горняков». При этом все источники бодро рапортовали о том, что «делается все возможное, работы ведутся днем и ночью». Откровенно скажу – мне страшновато представить, что было бы с газоном, если бы не труд работников РСК «Олимпийский», если даже после их титанических усилий поле, мягко скажем, было «тяжеловато».

Теперь пару слов о составе «горняков». В первые минуты просмотра встречи рука потянулась набросать пару строк о непоследовательности наставника «Шахтера», который после французского матча признал ошибки всей линии обороны, при этом огрехи Чигринского списал на молодость, а что касается Срны и Раца - пообещал серьезно подумать, выпускать ли их в ответной встрече. В результате же… выпустил всех троих, оставив на скамейке запасных Хюбшмана, о котором слова дурного сказано не было. Непонятно, но Бог с ним. Тем более, что сейчас, после матча, на фоне блеклой игры гораздо более мастеровитых полузащитников и форвардов, высказывать претензии по действиям обороны (не пропустившей, к слову ни единого мяча) даже как-то неудобно. А вот по линии полузащиты и нападения, а также тактике на эту игру пару слов сказать можно и нужно.

Для начала процитируем фрагмент предматчевого заявления главного тренера «Шахтера»: «Последние минуты игры во Франции показали, что если против этой команды играть низом, то у них возникают определенные проблемы. Нельзя играть так, как мы это делали в первом тайме: длинные передачи ни к чему не приводили».

Да, безусловно, во Франции, на симпатичном (как для февраля) газоне «Лилль Метрополь» так оно и было. Но переносить подобные умозаключения на февральский газон РСК «Олимпийский»… Позвольте усомниться. Однако, судя по стартовому составу «горняков» и тактическому рисунку их игры на протяжении всех 96 минут, так все и случилось. Полный набор (не хватало лишь Жадсона) креативных кудесников мяча, призванных на кочковатом поле плести комбинационные кружева и скоростной Марика (интересно, от кого собирался отрываться молодой румынский форвард при общем крене французов в сторону цепкой эшелонированной обороны?) говорили в пользу того, что Луческу собирается претворять в жизнь не получившееся в Лилле.

Не стоило ли выпустить в стартовом составе отлично играющих головой и умеющих сыграть на «пяточке» Брандау и Белика, усилить фланги, сместив влево того же Фернандиньо, а Срну справа разгрузить для атакующих действий, выпустив «под него» Стойкана? И, в результате этих перестановок сыграть по схеме «передача на фланг, забег Срны (Фернандиньо, Раца, Стойкана), подача-прострел, удар Белика или Брандау»? Не было бы это (сократить общее время сцепления мяча с газоном) куда более целесообразным при подобном качестве поля? Вопросы, вопросы… Впрочем, не будет забывать, что за результат несет ответственность тренер, как и за верно/неверно избранную тактику, а потому будем закругляться со своими рассуждениями и перейдем непосредственно к игре.

Тактический рисунок игры обеих команд по сравнению с матчем недельной давности не изменился. «Шахтер», как уже упоминалось, традиционно пытался подолгу контролировать мяч. Что касается футболистов французского клуба, они по-прежнему очень цепко играли в отборе, активно применяя прессинг, а после отбора мяча моментально отправляли его длинными передачами в переднюю линию. В результате, уже на второй минуте Дерни дальним ударом проверил бдительность Шуста – мяч прошел в метре от штанги. На седьмой минуте Срна продрался по правому флангу, таки умудрился прострелить, Сильва ошибся на выходе, однако защитники «Лилля», самоотверженно бросавшись под удар, не дали Брандау и Фернандиньо (а чуть позже и Элано) пробить по воротам. На 12-й минуте после мягкого наброса из глубины поля Брандау, находясь спиной к воротам, ухитрился головой пробить впритирку с правой от Сильвы штангой. Надо отметить, что голкипер «Лилля» был явно не готов к этому удару и лишь проводил мяч глазами. Попади мяч в створ – праздновать бы «горнякам» гол Брандау… Спустя четыре минуты бразильский форвард «Шахтера» снова оказался в центре внимания – Матузалем подхватил мяч в центре, сместился на правый фланг и прострелил на линию вратарской на набежавшего соотечественника, однако Брандау, на котором буквально повисли два защитника, пробить по воротам не дали. На 22-й минуте Дерни на удивление долго позволяли думать в штрафной «Шахтера», после чего француз, наконец, устав топтаться на месте и прикрывать корпусом мяч, который у него никто не желал отбирать, спокойно подал из-под Чигринского на дальнюю штангу, где партнеры молодого защитника, в свою очередь, «потеряли» Шмитца, однако удар головой в ближний угол Шуст взял. Слава Богу. На 28-й минуте после подачи с левого фланга головой пробивал Лихтштайнер – мяч, зацепив штангу ушел за пределы поля. Еще через две минуты в центре поля Элано поборолся, прошел двух защитников и оставил мяч набравшему скорость Марике. Чиприан ворвался в штрафную, пробил в ближний угол, однако надежно сыграл Сильва. Честно говоря, показалось, что бить в дальний угол было несколько перспективнее. За три минуты до свистка на перерыв Шмитц борцовским приемом бросил Марику через бедро на линии штрафной, однако Воллькварц решил свистка не давать, так как в штрафной к мячу рвался Матузалем. Впрочем, пробить капитану «Шахтера» все равно не дали, а потому впору посетовать о возможном перспективном штрафном… На этом все.

Что ж, оценивая первый тайм, надо признать, что особо опасных моментов у ворот обеих команд он не подарил, созидательная игра «Шахтера» оставляла желать лучшего (что до «Лилля», у него этой игры и вовсе не было, но французы, похоже, перед собой такой цели и не ставили), а первая сорокапятиминутка запомнилась, в основном, обилием борьбы и частыми свистками датского рефери.

Если Вы думаете, что вторая половина встречи прошла веселее, вынужден Вас разочаровать – у ворот Шуста наступило полное затишье, а у противоположной штрафной даже полумоменты случались значительно реже.

Чем занимались футболисты на поле первые четверть часа, сказать сложно - игры, как таковой, не было. Пара передач – потеря мяча, пара передач – потеря… и.т.д. На 58-й минуте Матузалем, наконец, дотащил мяч до штрафной, отдал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, Брандау мимо прострела пролетел, а Марике защитник пробить не дал, оттеснив того корпусом. Очередная опасность у ворот Сильвы возникла спустя пять минут, когда после подачи углового и скидок Воробья и Чигринского дважды пытался пробить Матузалем – мяч оба раза на ногу капитану, как следует, не лег.

А что французы? А французы после каждого стыка подолгу отдыхали на газоне, сначала минуты три сэкономил для своей команды Тавларидис (после чего бодро выскочил на поле), затем пару минут выиграл Кабайе… В обоих эпизодах «горняки» во главе с Элано и Срной, раздраженные такими задержками, чуть было не спровоцировали массовую стычку с участием игроков обеих команд (справедливости ради нужно сказать, что французы во главе с верзилой Бодме ничуть против такого времяпровождения не возражали).

На 70-й минуте после подачи с углового в исполнении Элано на дальней штанге по воротам пробивал Воробей – штанга, после этого в небольшой свалке в центре штрафной «горняки» пытались «добавить», однако до завершающего удара дело так и не дошло.

Тут надо отметить, что выход на поле Воробья и Жадсона (а позже и Агаховы) ожидаемого эффекта не дал, скорее наоборот. Футболисты «Лилля» отодвинули игру от своих ворот, начали комбинировать в центре поля и даже окрестностях штрафной дончан. Подопечные Луческу, в свою очередь стали часто сбиваться на бесхитростные забросы в переднюю линию в надежде на мастерство форвардов. Фланговые проходы исчезли вовсе, а все попытки прорваться по центру в большинстве натыкались на плотную оборону «Лилля». На 89-й минуте Дуляй возле углового флажка проиграл борьбу Фовергу, после чего чуть порвал на сопернике футболку, а затем захватом за шею таки завалил его в пределах штрафной площадки. К счастью, Воллькварц этот момент трактовал по-своему, и для «горняков» все обошлось. А ведь мог и дать одиннадцатиметровый…

И тут, в ответной атаке, Агахова упустил самый реальный момент во втором тайме (а, может, и во всем матче) для того, открыть «Шахтеру» дорогу в 1/8 финала. На линии штрафной ошибся Шмитц, и Джулиус неожиданно оказался с глазу на глаз с Сильвой. Голкипер бросился в ноги нигерийскому форварду, Агахова попытался перебросить сенегальца, но… перебросил и ворота.

Заключительные пять добавленных минут «горняки» провели в бесплодных попытках приблизиться к воротам «Лилля», в чем так и не преуспели.